Всемирный день авиации и космонавтики

13 апреля 2018 г.

12 апреля в Детско-юношеском центре состоялось традиционное мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики.

В этом году в гостях у авиамоделистов были артековцы разных лет, летчик –инструктор и астрономический клуб «Орион».

Артековцы 60-х – Н.И. Смотрова и В.И. Бугрий  поделились с детьми воспоминаниями о встрече с Ю.А. Гагариным. Анатолий Ляпугин рассказал ребятам о системе подготовке летчиков, о их жизни и трудовых буднях, а юные авиамоделисты показали свои знания о первом космонавте отвечая на вопросы игровой викторины.

Ярким финалом мероприятия стал флешмоб «Передай космический привет Артеку!».

Эта акция впервые была проведёна в 2013 году, в его основе  лежат традиции артековцев 60-х годов, которые по предложению маршала авиации, Героя Советского Союза Сергея Руденко расшифровывали название лагеря так:
Авиация
Ракеты
Трудолюбие
Единство
Космос

Пять лет 12 апреля буквы этой "космической азбуки Артека" отправляются в полёт в разных городах. Среди участников акции уже были артековцы разных лет и их друзья в Благовещенске, Томске, Москве, Великом Новгороде, в нескольких городах Белоруссии, Украины, Эстонии, Германии, Израиля, США.

В этом году Детско-юношеский центр отправил заявку на участие в флешмобе и п. Мурмаши Кольского района Мурманской области стал отправной точкой первой буквы «А». Вместе с нами в этом году участвовали Пятигорск, Ижевск, Липецк, Ишимбай (Башкирия).

Наверх