Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!
Информируем вас о том, что с 01.09.2020 года на территории Мурманской области введён персонифицированный учет обучающихся 5-18 лет по дополнительным общеобразовательным программам (далее ПФДО). Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.
Обратите внимание - полученный сертификат ПФДО может быть использован в любом учреждении (образования, ИП) Кольского района, которое реализует программы дополнительного образования.

С 1 сентября 2023 года на территории Мурманской области начинает действовать новый инструмент обеспечения интересов обучающихся в сфере дополнительного образования — социальный сертификат!

На основании Федерального закона от 28.12.2022 г. № 568-ФЗ с 1 марта 2023 года дополнительное образование в России переходит на социальный заказ, основной целью которого является конкурентоспособность и повышение качества и доступности дополнительного образования.

Родители будут иметь право выбора, где ребёнку получать дополнительное образование: в школе, учреждении дополнительного образования по обычным программам или прошедшим сертификацию, или у индивидуального предпринимателя.

Оплата занятий будет осуществляться не из родительских средств, а номиналом сертификата.

Обучение будет осуществляться за счёт доступных на сертификате часов учебных занятий. Кроме того, с помощью социального сертификата станет возможным оплатить часть занятий по программе дополнительного образования, реализуемой на платной основе.

Информацию о социальном сертификате родители обучающихся смогут увидеть уже с 1 сентября в своём личным кабинете на сайте АИС "ПФДО.51", а также на портале Госуслуги.

Сертификат – это возможность получить образование по дополнительной общеразвивающей программе за счет государства.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования идёт непрерывно!!

Родители, чьим детям в 2023 году уже исполнилось 5 лет, ждём вас на оформление Сертификата ПФДО.

Подать заявление и оформить заявку на получение сертификата вы сможете в МБУДО "ДЮЦ" Кольского района по адресам:

пгт Мурмаши, ул. Позднякова, д.2., понедельник-пятница: 09.00-18.00 перерыв с 13.00-14.00, интересующие вопросы можно уточнить по телефону (815-52)638-51

гп Молочный, ул. Молодёжная, д.9., понедельник-пятница время уточнять 09.00-18.00, перерыв с 13.00-15.00, контактный телефон +7(921)150-99-50


 

 

 

Нормативные документы

Ссылки на официальные источники

За разъяснениями по вопросам Персонифицированного финансирования дополнительного образования и получением дополнительной информации следует обращаться по ссылкам:

Региональный модельный центр Мурманской области (vk.com)

Муниципальный опорный центр Кольского района (vk.com)

Портал "ПФДО" (pfdo.ru) 

Уважаемые родители (законные представители)!
С 1 сентября 2022 года, согласно Положению о персонифицированном дополнительном образовании детей в муниципальном образовании Кольский район, выделено 3 категории детей – получателей сертификатов ДО (групп сертификатов):
- «Дети в возрасте от 5 до 18 лет»;
- «Дети в возрасте от 5 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и дети - инвалиды»
- «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, от 5 до 18 лет».
Для подтверждения права ребенка на получение сертификата дополнительного образования соответствующей группы Заявителем (родителем (законным представителем) или ребенком, достигшим возраста 14 лет) предоставляется:
- Справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребёнка,
выданная бюро медико-социальной экспертизы;
- Справка об имеющихся ограничениях здоровья, выданная психолого-
медико-педагогической комиссией.
- Документы подтверждающие статус ребёнка-сироты;
-Документы подтверждающие статус опекаемого ребёнка.
Сама процедура получения сертификата дополнительного образования не изменилась. Инструкции, памятка для родителей (законных представителей), ответы на часто задаваемые вопросы размещены во вкладке «Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей» Кольского района (https://ddt-kola.nubex.ru/modelnyjcentr/).
Обращаем внимание на возможность изменения группы уже полученных сертификатов дополнительного образования и используемых ранее. Это можно сделать двумя способами.
1 СПОСОБ
1. В личном кабинете на портале 51.pfdo.ru подать заявление на изменение группы.
2. Представить документ, подтверждающий категорию ребенка, в организацию ответственную за прием заявлений и активацию сертификатов.
2 СПОСОБ
1. Обратиться за сертификатом лично в уполномоченную организацию (список организаций Кольского района, осуществляющих прием заявок и активацию сертификатов дополнительного образования, размещен на портале 51.pfdo.ru, сайтах учреждений, в группе ВКонтакте муниципального опорного центра).
При возникновении вопросов при подаче заявки и выдаче сертификата необходимо обратиться по телефону «Горячей линии» 8 (815-53) 7-11-23. 

 

Наверх