Авиамоделисты Кольского района приняли участие во Всероссийских соревнованиях в г. Байконур

28 сентября 2022 г.

В целях пропаганды, поддержки и развития авиамодельного спорта в Кольском районе, а также выявления и поддержки талантливых спортсменов в период с 15 по 25 сентября 2022 года юные спортсмены Детско-юношеского центра в составе сборной Мурманской области по авиамодельному спорту приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Кубок космодрома Байконур».

На стартах в г. Байконур выступили более 90 юниоров и взрослых из 5 стран: России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.
Наши спортсмены, Роман Калинин, Александр Волков, Дмитрий Пикарский, а также Дмитрий Зубов, педагог дополнительного образования МБУДО «ДЮЦ» Кольского района, выступили в следующих классах:
- S3A - модели ракет на продолжительность полета с парашютом;
- S4A - модели ракетных планеров на продолжительность полета;
- S6A - модели ракет на продолжительность полета с лентой;
- S9A - модели ракет на продолжительность полета с ротором;
- S8P – радиоуправляемые планеры.

По итогам соревновательных дней наши ребята показали высокие результаты в командном зачете и личном первенстве.
В личном первенстве среди юниоров наши спортсмены показали следующие результаты:
- Волков Александр стал чемпионом в классе моделей S9A;
- Калинин Роман – капитан команды, кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту, взял серебро в классе моделей S6A и бронзу в классе моделей S9A.

В командном зачете наши спортсмены во всех классах вошли в призовую тройку.
Среди взрослых спортсменов Дмитрий Зубов, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра, стал обладателем серебряной медали в классе моделей ракет на продолжительность полета с лентой.

В рамках соревнований для участников была организована большая экскурсионная программа: спортсмены побывали в музеях космодрома, на вывозе стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2», а также стали свидетелями запуска пилотируемого корабля «Союз МС-22».

Поздравляем наших ребят и Зубова Дмитрий Владимировича с высокими достижениями и желаем дальнейших побед!