НЕДЕЛЯ СААМСКОЙ КУЛЬТУРЫ - 2024

12 февраля 2024 г.

С 1 по 11 февраля 2024г. в объединениях ДЮЦ прошла Неделя саамской культуры. Беседы и викторины, документальные фильмы и сказочные мультфильмы, мастер-классы, экскурсии и игры – все эти интересные мероприятия познакомили ребят с историей и сегодняшним днем наших земляков - малого народа Севера.  

Дошколята из «Школы Азбуки» (педагог А.А. Песня) послушали рассказ о древних традициях и обычаях коренных жителей Кольского полуострова, узнали, почему у саамов такие жилища, какую одежду носят саами и чем питаются, как добывают пищу, посмотрели инсценировку сказки «Девочка Пуна» и слепили одного из героев Олененка.

Ребятам младшего школьного возраста был показан познавательный фильм про жителей «Края Земли» на Кольском полуострове и мультфильм «Северная сказка». После просмотра юные зрители закрепили материал ответами на викторину.

А для тех, кто постарше, руководитель музея "Боевая Слава авиаторов Севера" Алексей Викторович Скударнов провел серию бесед "Вклад Кольских саамов в Великую Победу». Иллюстрацией к беседам был короткометражный фильм «Оленья армия», который рассказал об уникальных подразделениях - оленеводческих отрядах и их роли в военных действиях на северной земле. По окончании бесед участники активно отвечали на вопросы викторины.

Насыщенной выдалась Неделя саамской культуры в структурном подразделении ДЮЦ в п. Молочный. Этому способствовало тесное сотрудничество с ГДК «Гармония», где были организованы праздничные мероприятия, к которым присоединились наши обучающиеся.  3 и 9 февраля ребята поработали в творческих мастер-классах саамских мастериц и изготовили различные поделки. Например, обучающиеся объединения «Арт-проект (педагог Л.Л. Орешникова) своими руками сделали сувениры в виде саамского шамана.
Дети с интересом посмотрели концертную программу творческих коллективов Мурманской области, посетили выставку-ярмарку изделий ручной работы, выставку "Связь поколений рода Шаршиных", которая организована в рамках Года семьи в России.

Наверх